1. 咨詢熱線:139-1124-7365
          熱門話題: 婚姻資訊 | 離婚訴訟 | 子女撫養 | 房產分割 | 協議離婚 | 財產分割 | 涉外婚姻 | 遺產繼承 | 私人律師
          您現在的位置是:北京離婚律師>律師觀點>  正文

          離婚后對方私自更改孩子的姓名,可以拒絕支付撫養費嗎?

          來源:www.hun-inlawyer.com   作者:曹曉靜律師  時間:2022-04-27

          李某和佘某經人介紹相識后戀愛結婚,兩人都是獨生子女,不過一開始的婚姻生活也還算融洽。結婚后兩年,李某生了個兒子,佘某十分高興。有了孩子之后,夫妻之間的口角越來越多,隔閡也越來越大。在兒子一歲時,李某和佘某離婚了,因為孩子還小,所以由李某撫養。因為李某是獨生女,她覺得既然兒子由自己撫養了就應該跟自己姓,于是就將兒子的姓氏改成了李。佘某得知后非常生氣,拒絕繼續支付撫養費,李某于是將佘某告上了法庭。

          《民法典》第一千零八十五條規定:“離婚后,子女由一方直接撫養的,另一方應當負擔部分或者全部撫養費。負擔費用的多少和期限的長短,由雙方協議;協議不成的,由人民法院判決。前款規定的協議或者判決,不妨礙子女在必要時向父母任何一方提出超過協議或者判決原定數額的合理要求?!?根據上述法律規定,父母與子女之間的關系,不因父母離婚而消除。離婚后,子女無論由父或母直接撫養,仍是父母雙方的子女。離婚后,父母對于子女仍有撫養和教育的權利和義務,不撫養孩子一方不能因為對方私自變更子女的姓名為由拒絕支付撫養費。

          最高人民法院關于適用《中華人民共和國民法典》婚姻家庭編的解釋(一)第五十九條對此也有明確的規定:父母不得因子女變更姓氏而拒付子女撫養費。父或者母擅自將子女姓氏改為繼母或繼父姓氏而引起糾紛的,應當責令恢復原姓氏。因此,撫養費應當繼續支付,但是如果撫養子女一方將子女姓氏改為繼父母姓氏的,可以通過訴訟要求恢復原姓氏。

          上述案例中,雖然李某和佘某離婚了,但是他們與兒子的父母子女關系是依舊存在的,佘某仍需要履行其為人父的義務,負擔必要的撫養費用。子女的姓氏并不是一定要跟隨父親,所以佘某以此為理由拒絕支付撫養費是不能獲得法律上的支持的。


          相關文章:

          北京市不動產登記工作規范(試行)
          婚后與父母共同出資買房的,該房產的所有權歸屬如何確定?
          2016年2月1日起領結婚證有新規
          夫妻一方能否檢查另一方的銀行賬戶?
          涉外婚姻案件之我國可受理的離婚案件類型
          销魂中年贵妇耸动沉沦肉体

              1. 添加微信×

                掃描添加微信